Южно-Курильский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение новости:
Срубленные на Кунашире тис и калопанакс оценили в 500 тысяч рублей
https://sakhalin.info/news/168577/
Тема №1747051, Новости Сахалина, ответов: 45, просмотров: 1650 
Sakhalin.info 9 апр. 18:55, обновлено: 11 июня 21:23» +1 -2       
Василий Сухомлинский
Дуб на дороге
С севера на юг, между двумя большими городами, люди начали строить дорогу. Задумали люди построить дорогу широкую и ровную, прочную и красивую.
Началось строительство дороги. Рабочие насыпали высокую земляную насыпь, обложили ее камнями, залили асфальтом. Дорога шла степями и лугами, берегами рек.
Однажды пришли строители в поле. Тут рос небольшой кустарник.
Инженер показывал, где прокладывать будущую дорогу, а рабочие забивали в землю небольшие колышки.
Вдруг рабочие остановились, положили на землю колышки. Там, где должна пролечь дорога, стоял высокий дуб. Толстый, крепкий, могучий – будто степной часовой.
К рабочим подошел инженер. Он ни слова не сказал рабочим.
Рабочие тоже молчали.
Инженер долго смотрел на план дороги, потом перевел взгляд на дуб и вздохнул.
Рабочие тоже тяжело вздохнули.
– План изменять нельзя, – сказал инженер.
– Дуб тоже рубить нельзя, – сказали рабочие.
Инженер вытащил колышек, отошел метров на сто от дуба и забил его в землю.
– Теперь нас никто не осудит, – сказал он.
Прошло несколько лет. С севера на юг пролегла широкая асфальтированная дорога. Ровная, как стрела. Но в одном месте она изогнулась подковой. Едущие автобусом люди радостно улыбаются, говорят:
– Благородное сердце у тех людей, кто строил эту дорогу.
raduga_duga 11 июня 21:23  + -   
Местные, типо активисты, ай ай тис срубили, он был завешан тряпками, трусами и лифчиками, типо памятное дерево. А то, что дерево выглядело ужасно из за этих тряпок, активистов особо не волновало. И вот что имеем: штраф организации которая строит дорогу в Головнино. Штраф тис не возместит. Активисты без денег и без дерева. Кому это надо? Заповедник согласовал вырубку, и еще куча структур согласовали и тут нате вам. Замечательно живем, товарищи.
[анонимная 13003] 11 апр. 11:53  +1 -   
Таким как ты дай волю - не только тис срубишь...
...ты не человек, а стригущий лишай.
[анонимный 87840] 11 апр. 13:24  + -1   
А до вырубки куда смотрели?
IrinaDanilovna 10 апр. 11:28  +1 -   
Лучше бы 500 новых тисов и калопанаксов заставили посадить!
sam66 9 апр. 21:51  +6 -   
а куда штрафные деньги направят ?
[анонимный 32360] 9 апр. 21:37  + -   
Однако маловато дали.
Никуда_не_спешу 9 апр. 21:13  + -   
Интересное у нас государство... А вот нанесенный человеку вред средней тяжести могут оценить в суде 15-20 тысяч рублей...
13-79 9 апр. 20:44  +2 -   
Так этому тису не вред средней тяжести нанесли. Его убили. А вообще, странные у вас аналогии.
[анонимная 65046] 10 апр. 13:36  + -   
это у с странные аргументы... Сами то, прямо или косвенно растения не убиваете? Букетики, небось любите получать...
13-79 10 апр. 18:09  + -   
Я и огурчики ем, ну дык закон не предусматривает наказания за выращенную в тепличке розочку. Тис был краснокнижным растением, из раздела "редкий вид". Уничтожение таких растений запрещено.
[анонимная 65046] 10 апр. 18:16  + -   
людей бить и калечить тоже запрещено... А срубленное дерево можно компенсировать, посадив несколько новых. Дорогу, думается, не на глаз прокладывали...
13-79 10 апр. 18:46  + -   
нас уже 7,7 миллиарда, и мы не реликты. Тисов значительно меньше.
kolun 9 апр. 21:11  +4 -   
Одобряешь это значит? Ещё на удобрение "лишних" предложи... А новые высаживать не судьба?
А нас менее 140 миллионов(а то и существенно меньше по некоторым слухам)... и мы убываем...
13-79 9 апр. 21:30  + -   
я не знаю, верующий вы человек или нет, но мне ясно, что у вас христианское самосознание. А мне, атеисту, ближе язычество.
У вас "человек мерило всех вещей", а у меня Природа мерило всех вещей, где человек всего лишь часть Природы, не более.
kolun 9 апр. 21:48  +1 -   
Человек вообще и ни в какой мере не часть Природы планеты.
Совершенно чуждый элемент.
От исчезновения которого биосфера Земли только выиграет.
И сравнительно быстро восстановится.
С нелюдями у планеты при текущих раскладах шансов нет
Инек_Уоллис 9 апр. 21:59  +1 -   
что бы узнать это - достаточно нажать на мой ник... а все вами написанное никак не отвечает на моё...
Мух, мышей и тараканов... как понимаю, не уничтожаешь?
(Добавлено через 2 минуты)
ставить дерево выше человека, будучи человеком - это идиотизм, а не язычество.
13-79 9 апр. 21:53  +1 -   
я всё сказал, отвечать больше не буду.
kolun 9 апр. 21:57  + -   
А может не стоило и начинать?
13-79 9 апр. 22:13  + -   
Так все же было согласовано?
Andrello 9 апр. 20:14  + -1   

Ответы: 1 - 20 из 45
Страницы:123следующая »